Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Встреча контактной группы в Минске пройдет 24 и 26 декабря

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидеры Украины, России, Германии и Франции договорились о проведении встречи контактной группы в Минске 24 и 26 декабря, сообщил президент Украины Петр Порошенко в своём микроблоге в Twitter.

«Во время разговора в «нормандском формате» договорились о встрече трехсторонней контактной группы в Минске в среду и в пятницу на этой неделе», - написал Порошенко.

Ранее президент Украины Петр Порошенко анонсировал проведение очередной встречи трехсторонней контактной группы в Минске в прошлое воскресенье, однако в этот день она не состоялась. При этом 19 декабря представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и Киева провели видеоконференцию, на которой им не удалось согласовать дату нового раунда переговоров в Минске. Представители самопровозглашенных республик отметили, что потребуются дальнейшие консультации сторон, передает РИА Новости.

Перемирие в Донбассе соблюдается

Лидеры России, Украины, Германии и Франции в ходе телефонного разговора в понедельник отметили, что режим прекращения огня на востоке Украины в целом соблюдается, сообщает пресс-служба Кремля.

«С удовлетворением отмечено, что в последние дни противоборствующими сторонами в целом обеспечивалось соблюдение режима прекращения огня. Выражено мнение, что состоявшаяся 19 декабря с.г. видеоконференция с участием представителей Украины, Донецкого и Луганского регионов, а также ОБСЕ и России будет способствовать проведению в ближайшее время заседания Контактной группы в Минске», - говорится в сообщении.

Кроме того, в разговоре подчеркивалась первоочередная важность обеспечения и в дальнейшем режима «тишины», достижения договоренности относительно линии разграничения сторон, отвода тяжелых вооружений, активизации процесса обмена пленными, а также мер по нормализации социально-экономической ситуации и оказанию гуманитарной помощи населению в пострадавших регионах.

«Лидеры четырех стран условились продолжить контакты по вопросам, связанным с украинским кризисом», - сообщает пресс-служба Кремля.

Никогда здесь не купайтесь: названы три худших пляжа на Черном море
Реклама