Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Белый дом: членство Украины в НАТО пока не обсуждается

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Администрация США поддерживает право Украины на определение собственного будущего, однако вопрос о ее членстве в НАТО пока не обсуждается, заявил во вторник высокопоставленный представитель Белого дома, комментируя принятие Верховной радой Украины закона, предусматривающего отказ Киева от внеблокового статуса.

«Мы самым серьезным образом поддерживаем в НАТО политику открытых дверей. Альянс на основе консенсуса приглашает страны, когда они к этому готовы и могут внести соответствующий вклад в безопасность Северо-Атлантического региона», - сказал собеседник агентства РИА Новости.

По его словам, «решение о потенциальном статуе Украины - это вопрос НАТО и Украины, и США поддерживают право украинцев определять будущее своей страны без какого-либо вмешательства извне». Наряду с этим, представитель Белого дома подчеркнул, что «на данный момент НАТО не рассматривает тему членства Украины в альянсе, равно как и сама Украина не подавала такого запроса».

Во вторник Рада Украины по предложению президента Петра Порошенко приняла закон, предусматривающий отказ страны от внеблокового статуса и возобновление курса на вступление в НАТО. Такое решение поддержали 303 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов. Порошенко ранее заявлял, что внеблоковый статус страны не смог гарантировать стране безопасность и от него нужно отказаться. При этом глава государства отметил, что решение о вступлении в Альянс будет принимать украинский народ на референдуме.

Внеблоковый статус с 2010 года был прописан в законе об основах внешней политики и приоритетах национальных интересов Украины.

Решение о членстве Украины в НАТО зависит от альянса

Решение о возможном членстве Украины в НАТО зависит от альянса, заявила во вторник официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф, комментируя принятие Верховной радой закона, предусматривающего отказ от внеблокового статуса страны.

«Мы поддерживаем существующую в НАТО политику открытых дверей. Все запросы по этому поводу рассматриваются. Но решение (по поводу Украины) должно принимать НАТО», - заявила Харф.

Реклама