Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Шойгу: российский Центр обороны по мощности превосходит Пентагон

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский Центр обороны в три-четыре раза превосходит Пентагон по компьютерным мощностям, при этом Министерство обороны планирует привлекать молодых специалистов для создания нового программного обеспечения и сформировать еще три научные роты.

«Для Национального центра управления обороной планируем создать еще три научные роты», - сказал министр обороны Сергей Шойгу на заседании общественного совета при Минобороны в среду, передает РИА Новости.

По оценке министра обороны, созданные в 2013 году первые пять рот показали себя наилучшим образом, а конкурс на прохождение военной службы по призыву в таких подразделениях составляет 15-18 человек на место. Научные роты набирают из студентов и выпускников гражданских вузов с необходимыми специальностями.

Министр обороны сообщил членам общественного совета, что компьютерные мощности Национального центра управления обороной в три-четыре раза превосходят Пентагон, а по объему хранимой информации - в 19,6 раза. Скорость обработки информации - 50 библиотек имени Ленина (главная российская библиотека) в секунду.

Национальный центр управления обороной официально заступил на боевое дежурство 1 декабря, а с 2015 года заработает на полную мощность. Сюда сведены все соответствующие информационные потоки, что дает возможность в реальном времени, на конкретный час и даже минуту знать обстановку по всей глубине построения войск - до любого подразделения Вооруженных сил и объекта департамента Минобороны. Программно-аппаратный комплекс позволяет моделировать кризисные ситуации не только вокруг границ России, но и в любой точке мира.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама