Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Четыре человека погибли на базе миротворцев в сомалийском Могадишо

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жертвами нападения боевиков из группировки «Аш-Шабаб» на базу миссии Африканского союза (AMISOM) в сомалийском Могадишо в четверг стали три миротворца и гражданский сотрудник миссии, сообщает AMISOM.

Ранее сообщалось, что на главной базе AMISOM, расположенной в Могадишо рядом с международным аэропортом, прогремела серия взрывов. После этого в районе объекта началась интенсивная стрельба, передает РИА Новости.

Напавшие на базу боевики были переодеты в форму армии Сомали, отмечается в заявлении AMISOM. Пятеро нападавших были уничтожены и трое взяты в плен. Миротворцам Афросоюза удалось полностью восстановить контроль над объектом.

В настоящее время в Сомали находятся 3,5 тысячи миротворцев Африканского союза, который действует по мандату СБ ООН. В основном, это выходцы из Уганды и Бурунди. Столкновения правительственных войск и миротворцев Африканского союза с боевиками, которые фактически контролируют юг Сомали, происходят практически ежедневно.

Сомалийская республика перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. Единственной законной властью в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее столицу Могадишо и ряд окрестных районов. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями.

В некоторых районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе группировка «Аш-Шабаб», связанная с международной террористической организацией «Аль-Каида».

Реклама