Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Глава МИД Марокко отказался участвовать в марше в Париже

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр иностранных дел Марокко Салахеддин Мезуар не принял участие в парижском марше в поддержку жертв терактов из-за демонстрации на нем карикатур на пророка Мухаммеда, сообщил высокопоставленный чиновник в министерстве.

МИД ранее предупреждал об условии, при котором Марокко не примет участие в шествии. «В случае если карикатуры на пророка (Мухаммеда) будут нести во время шествия, марокканский министр иностранных дел или любой другой чиновник не примут участие в марше», - говорится на сайте МИД.

Мезуар отказался от участия в марше, после того как убедился, что его участники несут изображения карикатур, «оскорбляющие ислам и пророка». Министр ограничился тем, что принес свои соболезнования президенту Франции Франсуа Олланду в Елисейском дворце, сообщает РИА Новости.

По данным одного из организаторов марша, депутата от французской Социалистической партии Франсуа Лами, на демонстрацию в Париже вышли от 1,3 миллиона до 1,5 миллиона человек. Об этом Лами написал в своем микроблоге в Twitter.

Череда терактов и ЧП началась во Франции в среду утром нападением на редакцию журнала Charlie Hebdo, который публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. В ходе двух спецопераций в пятницу трое террористов были уничтожены.

Реклама