Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Песков назвал условия участия Путина во встрече в Астане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Встреча в столице Казахстана Астане по урегулированию ситуации на Украине в нормандском формате (Украина, Россия, Германия, Франция) может не состояться.

В сообщении представителя канцлера Германии Ангелы Меркель говорится, что в ходе разговора с Владимиром Путиным 10 января канцлер фактически заявила о преждевременности такого саммита, проведение которого ранее анонсировалось на 15 января. Эта встреча будет возможна лишь после того, как все стороны конфликта достигнут прогресса в выполнении минских соглашений, а «Россия использует для этого свое влияние на сепаратистов», отмечается в сообщении.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил «Ведомостям»: «В случае если подготовка к встрече 15 января вступит в прикладную стадию, мы сделаем соответствующее заявление по поводу участия в ней президента Путина; пока же продолжается подготовительная работа на экспертном уровне, и наши дальнейшие действия зависят от ее результатов».

Пресс-секретарь Совета по национальной безопасности Украины Андрей Лысенко сказал «Ведомостям», что в начале января интенсивных обстрелов со стороны сил самопровозглашенных республик не наблюдалось, было «не более 10-15 провокационных обстрелов из легкого стрелкового оружия». Но после того как в Донбасс прибыл новый гуманитарный конвой, ситуация обострилась, утверждает Лысенко: «У боевиков появилось множество боеприпасов, техника и люди, количество обстрелов выросло до 50 в сутки». По словам источника, близкого к руководству ДНР, в субботу произошел один из самых сильных обстрелов Донецка украинской артиллерией за последние недели, имели место и боестолкновения вдоль линии фронта. Боестолкновения в пятницу-субботу с жертвами с обеих сторон и артобстрелы наблюдались и в районе Луганска, при этом обе стороны в Донбассе вернули артиллерию в зону, из которой они обязались ее вывести.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама