Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путин подарил Мадуро копию клинка Симона Боливара

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Венесуэлы Николас Мадуро рассказал, что Владимир Путин после встречи в Москве вручил ему копию клинка национального героя южноамериканской страны Симона Боливара.

«При выходе со встречи президент Путин удивил нас, вручив подарок для всего народа Венесуэлы. Речь идет о поистине прекрасном жесте, который свидетельствует об уровне наших отношений, это копия клинка Симона Боливара «Освободителя», - приводит агентство AVN слова Мадуро.

Генерал Симон Боливар (1783 - 1830) - одна из наиболее значимых фигур времен войны испанских колоний в Южной Америке за независимость от метрополии. Благодаря Боливару и его соратникам обрели свободу колонии, находившиеся на территории современных Боливии, Колумбии, Панамы, Эквадора, Перу и Венесуэлы. Почетного титула «Освободитель» Боливар был удостоен еще при жизни.

По словам венесуэльского лидера, данный клинок является единственной подобной копией, находившейся за пределами Венесуэлы, а сделан он был в 1950-х годах. «Россия смогла его обрести и передает его народу Венесуэлы», - заметил Мадуро, сообщает РИА Новости.

Ранее по итогам встречи с Путиным в Москве Мадуро достиг договоренности об увеличении инвестиций со стороны ОАО «Газпром» в нефтяные проекты в Венесуэле, отмечает канал RT на испанском языке. Венесуэльский лидер совершил в последние дни визиты в ряд нефтедобывающих стран (Иран, Саудовская Аравия, Катар и Алжир), в результате которых удалось договориться, по его словам, о выделении ресурсов на нужды экономики Венесуэлы.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама