Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Украина отвергла план Путина по отводу тяжелой артиллерии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин в минувший четверг направил письменное послание президенту Украины Петру Порошенко, в котором содержался план-предложение сторонам об отводе тяжелой артиллерии, Киев отказался от него, не предложив ничего взамен, сообщили в Кремле.

«За последние дни Россия последовательно прилагала усилия в качестве посредника по урегулированию конфликта. В частности, в ночь с четверга на пятницу президентом России Владимиром Путиным было направлено письменное послание президенту Украины Петру Порошенко, в котором обеим сторонам конфликта предлагался конкретный план отвода тяжелой артиллерии. Письмо было получено президентом Украины утром в пятницу», - сообщил в воскресенье пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«К сожалению, украинская сторона отказалась от предлагавшегося плана и не выступила с какими-либо встречными предложениями, и, более того, снова начала боевые действия», - добавил он.

По словам пресс-секретаря президента России, «в итоге мы все видим в эти часы непрекращающиеся обстрелы Донецка и абсолютную деградацию ситуации на юго-востоке» Украины, сообщает РИА Новости.

Россия с ОБСЕ готова проконтролировать прекращение огня

Россия готова совместно с ОБСЕ организовать контроль за прекращением огня в Донбассе, говорится в послании президента России Владимира Путина к украинскому лидеру Петру Порошенко.

«Предлагаю, чтобы обе стороны, как украинские силовые структуры, так и ополченцы Донбасса (ДНР и ЛНР), приняли неотложные меры к прекращению взаимных обстрелов, а также немедленному отводу сторонами конфликта средств поражения калибром свыше 100 миллиметров на дальности, установленные Минским меморандумом от 19 сентября 2014 года, исходя из фактического прохождения линии соприкосновения согласно прилагаемой карте», - говорится в послании.

«В свою очередь будем готовы совместно с ОБСЕ организовать контроль за осуществлением этих шагов», - подчеркивается в документе, озвученном на Первом канале.

Россия готова использовать свое влияние на ополченцев

Москва выступила за начало срочного отвода тяжелых вооружений в Донбассе и будет готова использовать свое влияние на ополченцев, заявили в воскресенье в МИД России.

Как сообщили в МИД, 15 января президент России Владимир Путин направил президенту Украины Петру Порошенко послание относительно необходимости неукоснительного выполнения сторонами конфликта «режима тишины» и соблюдения договоренности об отводе тяжелой артиллерии от линии соприкосновения.

«Несмотря на споры вокруг одного из ее участков, российская сторона выступила за то, чтобы срочно начать отводить тяжелые вооружения от линии соприкосновения в соответствии с ее прохождением согласно тем координатам, на которых настаивает украинская сторона», - говорится в заявлении МИД России.

При этом российская сторона «будет готова использовать свое влияние на ополченцев с тем, чтобы убедить их принять такой вариант в духе доброй воли ради того, чтобы избежать новых жертв среди гражданского населения», подчеркнули в МИД России.

МВД: Мошенники нацелились на ветеранов накануне 9 мая
Реклама