Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Аргентине погиб прокурор, выступивший с обвинениями в адрес президента страны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Аргентины Кристина Киршнер заявила, что вокруг смерти прокурора Альберто Нисмана, который обвинил ее и главу МИД Эктора Тимермана в сговоре по делу о взрыве еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе в 1994 году, остается множество неотвеченных вопросов.

На прошлой неделе Нисман, ведущий дело о теракте, обвинил президента и главу МИД страны в сговоре с целью «обеспечить безнаказанность» иранцев, которых Аргентина обвиняет в причастности к взрыву. В ночь на понедельник стало известно, что прокурор был обнаружен мертвым в своей квартире в Буэнос-Айресе, передает РИА Новости.

«Дело о самоубийстве (?) прокурора Альберто Нисмана, расследовавшего дело о теракте, вызывает не только ступор и неотвеченные вопросы. За ней стоит и слишком длинная, слишком тяжелая, и слишком недостойная история. Это трагедия самого крупного теракта, когда-либо произошедшего в Аргентине», - написала она в письме, текст которого был опубликован на странице президента в Facebook. По ее словам, в ходе расследования теракта были попытки «увести ход следствия с нужного пути, была ложь, были попытки запутывания и лжи».

Киршнер утверждает, что ее правительство «больше всех сделало для того, чтобы раскрыть все обстоятельства теракта». Кроме того, лидер страны перечислила ряд обстоятельств смерти Нисмана, которые, по ее словам, вызывают ряд вопросов. Так, президент спрашивает, зачем прокурору потребовалось просить оружие для самозащиты у одного из своих коллег, когда его охраняли около 10 сотрудников полиции, и он жил в особо охраняемом комплексе.

Смерть прокурора, обратившегося к судье с просьбой допросить президента и главу МИД, а также наложить эмбарго на их имущество в размере 200 миллионов песо (около 23 миллионов долларов), всколыхнула аргентинское общество. Политики и общественные деятели потребовали расследования всех обстоятельств его смерти. По всей стране проходят массовые акции, участники которых требуют расследования всех обстоятельств смерти прокурора.

Аргентина обвиняет в причастности к организации самого крупного в истории страны теракта, в котором погибли 85 человек и более 200 были ранены, целый ряд высокопоставленных иранцев, в том числе экс-президента страны Хашеми Рафсанджани и семерых бывших чиновников правительства. Власти Ирана всегда категорически отрицали обвинения в причастности к взрыву.

Ранее власти Аргентины и Ирана подписали «Меморандум о взаимопонимании», в котором стороны договорились о совместном расследовании взрыва. Резко против выступали представители влиятельной в Аргентине еврейской общины. Они называли документ «неконституционным», призванным «обелить иранский режим» и «обеспечить безнаказанность» организаторов теракта.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама