Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Обама и Олланд согласились продолжать политику санкций против России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд во вторник обсудили по телефону санкции против России и необходимость финансовой помощи правительству Украины, сообщил Белый дом.

«Стороны обсудили ситуацию на востоке Украины и необходимость поддержания санкций против России из-за невыполнения Минских договоренностей. Также они согласились с важностью предоставления дополнительной финансовой помощи правительству Украины», - говорится в сообщении.

С сентября в Минске прошло несколько раундов переговоров между представителями Украины и самопровозглашенных народных республик Донбасса при посредничестве ОБСЕ и России. В их ходе стороны обсуждали прекращение огня и мониторинг его соблюдения со стороны ОБСЕ, отвод тяжелой техники от линии разграничения между силовиками и ополченцами, обмен пленными. Утром 9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие. После месячного затишья с 9 января боевые действия в регионе возобновились практически по всей линии соприкосновения.

ЕС продолжит санкционное давление

Главные вопросы взаимодействия Евросоюза и США - более глубокое включение в интеграционные процессы ЕС Грузии и Молдовы и Украины, продолжение санкционного давления на Россию, при этом дверь для продолжения переговоров с Москвой нужно держать открытой, заявила на конференции в Брукингском институте глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини, сообщает РИА Новости.

Она также заявила, что необходимо продолжать переговоры с Россией по вопросам энергетики, но сохранять курс по созданию прочного базиса для энергетической безопасности Европы.

Могерини также напомнила, что санкции в отношении России могут быть пересмотрены в марте, когда состоится саммит ЕС. Они могут быть как усилены, так и ослаблены, в зависимости от развития ситуации на Украине.

С другой стороны она напомнила, что санкции плохи не только для России, но и для Европы, которая ощутила это в части контрсанкций.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама