Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Главу МИД Польши обвинили в кощунстве и «острой русофобии»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МИД России Сергей Лавров назвал кощунственными и циничными заявления главы МИД Польши о том, что концлагерь Освенцим освободили украинские солдаты.

«Заявление польского министра о том, что Освенцим освобождали украинцы - я даже не могу это комментировать. Освенцим освобождала Красная Армия. Там были русские, украинцы, чеченцы, грузины, татары, и пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично», - заявил Лавров в четверг по итогам министерской встречи "нормандской четверки" в Берлине, передает РИА Новости.

В среду в эфире Польского радио министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что концлагерь «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме освободили украинцы, так как данная операция проводилась силами Первого Украинского фронта. По словам министра, там были «украинские солдаты в тот январский день, и они открывали ворота лагеря, и они освобождали лагерь».

«Острая русофобия»

Глава МИД Польши из-за «острой русофобии» готов забыть о смерти сотен тысяч поляков от рук украинских националистов, считает глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков. Такое мнение он высказал на своей странице в Twitter.

Алексей Пушков подчеркнул, что Европу освобождали советские войска, выделять из которых украинцев «может только Схетына».

«Украинцы освобождали Европу от гитлеровцев вместе с русскими в составе советских войск. Вычленять их из Красной армии может только Схетына», - написал Пукшков в своем микроблоге.

С таких слов начинается нацизм

Глава МИД Польши Гжегож Схетына продолжил эстафету «исторического вандализма», начатую украинским премьером Арсением Яценюком. Такое мнение высказала замглавы департамента печати российского МИД Мария Захарова на своей странице в Facebook, комментируя недавнее заявление министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетыны.

Ранее во время своего официального визита в Берлин украинский премьер Арсений Яценюк заявил о «вторжении» СССР на территорию Украины и Германии.

«Что Яценюку, что Схетыне в адской логике не откажешь - все сходится: Россия напала на мирную Германию и независимую Украину, а Украинский фронт, который боролся с советской оккупацией, освободил Освенцим, и совсем неважно от кого», - прокомментировала Захарова.

«Именно так национальное самосознание деградирует в национализм и в конечном счете мутирует до нацизма, - написала Захарова. - Именно с таких слов начинается процесс стремительного, а иногда безвозвратного, хотя и очень приятного, падения человека в пропасть всеобъясняющего национального вопроса».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама