Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Нормандская четверка» договорилась о демаркационной линии на Украине

Опубликовано
Текст:

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что по итогам встречи глав МИД «нормандской четверки» в Берлине был достигнут прогресс, стороны заключили соглашение о демаркационной линии, передает агентство Рейтер.

Глава МИД ФРГ также заявил об «ощутимом прогрессе», отмечает агентство Bloomberg.

Ранее источник в немецкой делегации заявил, что стороны достигли совместного соглашения по итогам встречи. Подробности документа не разглашаются.

Встреча глав внешнеполитических ведомств России, Украины, Германии и Франции прошла на фоне резкой эскалации конфликта в Донбассе, где Вооруженные силы Украины с новой силой возобновили спецоперацию.

Переговоры стали четвертыми по счету, которые проходят по приглашению главного дипломата Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Как и в прошлый раз, встреча прошла на гостевой вилле немецкого министерства Борзиг в пригороде Берлина.

Отвод вооружений

Главы министерств иностранных дел «нормандской четверки» договорились оказать поддержку задаче срочного отвода тяжелого вооружения на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА Новости.

«Самое главное решение, которое сегодня было принято, оно отражено в совместном заявлении, одобренном по итогам этой встречи - это мощная поддержка задаче срочного отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения, которая зафиксирована в минских договоренностях, в частности, в минском меморандуме от 19 сентября», - сказал Лавров журналистам по итогам заседания в Берлине.

Вопросы санкций не обсуждались

Главы МИД «нормандской четверки» не обсуждали вопрос антироссийских санкций на встрече в Берлине, заявил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Нет, мы санкции не обсуждали. Санкции - это не наша проблема, санкции - это проблема тех, кто эти санкции ввел, и теперь не знает, как из этого порочного круга выпутаться. Но думаю, что к какому-то решению придут наши партнеры. Они понимают, что это тупик, в которой они сами себя загнали. Мы исходим из того, что только полноправный диалог, взаимный учет интересов может быть основой наших отношений», - сказал Лавров журналистам.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама