Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:18
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Госдеп осудил обстрелы в Донецке, но не признал в них вину Киева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдепартамент США осуждает произошедшие сегодня обстрелы в Донецке, заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Джен Псаки.

«Мы осуждаем насилие в Донецке», - сказала она.

Вместе с тем Псаки отказалась признать возможную причастность к случившемуся украинских правительственных войск.

Когда же журналисты спросили, выступит ли Вашингтон с таким же осуждением, если в этом виновны власти в Киеве, она ответила коротко: «Конечно».

В четверг в Ленинском районе Донецка в остановку общественного транспорта попал снаряд, погибли 15 человек. Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что остановку обстреляли украинские силовики, предположительно из миномета. Минобороны Украины отрицает причастность к трагедии и обвиняет в инциденте ополченцев. Миссия ОБСЕ после инцидента призвала к немедленному прекращению огня в Донбассе. Москва выступает за проведение объективного расследования трагедии при участии наблюдателей ОБСЕ.

Госдеп не признал, что Киев не соблюдает минские договоренности

Госдепартамент США в очередной раз ушел от ответа на вопрос о соблюдении правительством Украины минских договоренностей.

«Украина является независимым государством, и она защищает свою территорию», - заявила официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Джен Псаки.

Журналисты неоднократно пытались выяснить ее позицию по поводу того, что украинские власти используют тяжелое вооружение при обстрелах населенных пунктов на востоке Украины.

«Я не хочу строить догадки и отвечать на вопросы «в принципе». Я буду рада ответить, если речь пойдет о конкретной ситуации», - сказала Псаки.

ЕС призвал к беспристрастному расследованию

Евросоюз призывает к беспристрастному расследованию обстрела остановки общественного транспорта в Донецке, заявил РИА Новости представитель ЕС.

«Продолжающиеся бои на востоке Украины сегодня привели к гибели по меньшей мере 12 человек на трамвайной остановке в Донецке. Мы выражаем наши соболезнования семьям жертв и призываем к беспристрастному расследованию, чтобы определить обстоятельства этой трагической гибели», - заявил представитель Евросоюза.

Он отметил, что «эскалация боев и значительные недавние нарушения режима прекращения огня как результат действий незаконных вооруженных групп на востоке Украины привели ко многим жертвам среди мирного населения и военных».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама