Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:45
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Совбез ООН потребовал расследовать обстрел остановки в Донецке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет безопасности ООН настаивает на проведении объективного расследования обстрела троллейбусной остановки в Донецке.

В четверг в Ленинском районе Донецка в остановку общественного транспорта попал снаряд, погибли 15 человек. Власти самопровозглашенной Донецкой республики заявили, что остановку обстреляли украинские силовики, предположительно из миномета. Минобороны Украины отрицает причастность к трагедии и обвиняет в инциденте ополченцев. Миссия ОБСЕ после инцидента опубликовала доклад, согласно которому обстрел велся с северо-запада из миномета или артустановки, сообщает РИА Новости.

«Члены Совета безопасности подчеркнули необходимость проведения объективного расследования и привлечения преступников к ответственности», - говорится в принятом в четверг заявлении председателя СБ ООН.

Проект заявления был предложен Россией.

«Члены совбеза серьезно осудили убийство 15 и ранение 20 мирных жителей, среди них женщин и детей, в результате обстрела остановки общественного транспорта. Члены Совбеза выражают глубокие соболезнования семьям погибших и желают скорейшего выздоровления пострадавшим», - говорится в документе.

Совбез также отметил необходимость выполнения Минских договоренностей и «поприветствовал совместное заявление министров иностранных дел России, Украины, Германии, Франции от 21 января».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама