Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Украинские призывники массово бегут из страны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинские мужчины стараются укрыться от мобилизации за рубежом, а на местах выезд военнообязанных пытаются ограничить пределами родного района, пишет украинская газета «Вести».

Издание сообщает, что, по некоторым данным, проблемы с пересечением границы у украинских мужчин уже начались: в военкоматах утверждают, что у них есть распоряжение, согласно которому выехать за пределы Украины могут только те, у кого есть подтверждение о снятии с учета. «Мой брат после того, как предприятие, в котором он работал, закрылось, решил уехать к родственникам в Болгарию. На границе его развернули пограничники под предлогом того, что он попадает под мобилизацию. Пропустили только за взятку в $100», - рассказала газете киевлянка Дарья.

Однако даже выехать за пределы области без разрешения военкомата становится проблематично, подобные прецеденты уже зафиксированы в Луганской и Одесской областях, сообщает издание.

Киев запланировал проведение новой мобилизации еще в конце 2014 года, а 15 января парламент утвердил соответствующий указ президента Петра Порошенко. Первый этап, который продлится 90 дней, стартовал 20 января, совпав с резким обострением ситуации в Донбассе. Целью мобилизации является ротация военных и укрепление позиций силовиков. При этом зачастую мобилизуют неподготовленных людей, тех, кто даже не имеет военной специальности, сообщает РИА Новости.

Жители Западной Украины не хотят служить

Советник президента Украины Юрий Бирюков обвинил жителей западных областей в срыве мобилизации.

«Он - житель Ивано-Франковской, Тернопольской, Закарпатской, Волынской областей. Он презирает слабость киевской власти, смачно комментирует президента... Поджав хвост, он прячется от военкома, он меняет номер телефона, он собирает манатки и чешет в Румынию, Венгрию, Словакию или Польшу. И там сидит, весь такой довольный своей гениальностью», - написал Бирюков на своей странице в Facebook.

По данным чиновника, например, в Ивано-Франковской области на призывные пункты не явились 57% мужчин получивших повестки, при этом 37% военнообязанных, подлежащих мобилизации, покинули Украину.

26 января президент России допустил возможность продления срока пребывания на территории России граждан Украины, подлежащих у себя на родине мобилизации. «Кстати говоря, многие люди уже уклоняются от мобилизации, стараются к нам переехать, пересидеть здесь какое-то время. И правильно делают, потому что их просто толкают туда, как пушечное мясо, под пули», - заявил Владимир Путин.

Реклама