Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Банк России отозвал лицензии у «Вашего личного банка» и «АкадемРусБанка»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЦБ отозвал лицензию у одного из крупнейших в Иркутской области банков - АО «Ваш личный банк» из-за вложения средств в низкокачественные активы и неспособности исполнить обязательства перед кредиторами и вкладчиками, сообщается на сайте Центробанка.

Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 29 января 2015 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерное общество «Ваш Личный Банк» ВЛБАНК (АО)», - сообщает регулятор.

Лицензия была отозвана «в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам».

«ВЛБАНК (АО) проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководители и собственники ВЛБАНК (АО) не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения», - поясняет Банк России.

«Ваш личный банк» был основан в 1990 году и является одним из старейших в Иркутской области. На 1 января «Ваш личный банк» занимал 504-ю строчку по величине активов в России, сообщает РИА Новости.

Также лицензия отозвана у ООО КБ «Академический русский банк» (АкадемРусБанк), говорится в сообщении регулятора.

«В связи с потерей ликвидности ООО КБ «АкадемРусБанк» не обеспечивало своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом кредитная организация не исполняла требования надзорного органа о представлении в Банк России достоверной отчетности, отражающей ее реальное финансовое положение. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения», — говорится в сообщении.

По величине активов банк на 1 января 2015 года, по данным ЦБ, занимал 642 место в банковской системе РФ.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама