Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Боевики ИГ пригрозили убить иорданского пилота

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Боевики радикальной группировки «Исламское государство» угрожают убить захваченного пилота иорданских ВВС, если приговоренная к смертной казни террористка Саджида ар-Ришави не будет освобождена до вечера четверга, сообщает телеканал CNN со ссылкой на новое послание террористов, распространенное в сети.

Как уточняет телеканал, в сети появилось новое аудиосообщение, на котором, предположительно, захваченный боевиками японец Кэндзи Гото озвучивает их требование привести террористку к турецкой границе к заходу солнца в четверг, 29 января. Подлинность аудиосообщения и личность человека, чей голос звучит на записи, телеканал подтверждает.

«Это аудиозапись, которую мне было сказано отправить вам. Если Саджида ар-Ришауи не будет готова для обмена на мою жизнь у турецкой границы к заходу солнца четверга, 29 января, по часовому поясу Мосула, иорданский пилот Муаз аль-Касасбеха будет немедленно убит», - говорит голос в аудиобращении от имени Кэндзи Гото.

Японский премьер осудил выдвижение боевиками новых требований для освобождения иорданского заложника через удерживаемого ими же японского журналиста Кандзи Гото, передало информационное агентство Киодо. «Это абсолютно недопустимо. Решительно осуждаю», - цитирует агентства слова премьера в беседе с журналистами.

Ранее министр информации Иордании Мухаммад аль-Мауманий сообщил, что его страна готова освободить ар-Ришауи, которая участвовала во взрывах в Аммане в 2005 году в обмен на пилота. Обсуждать возможные сделки Аммана с боевиками стали после того, как в субботу ИГ потребовало освободить ар-Ришауи в обмен на Гото, захваченного в конце 2014 года, сообщает РИА Новости.

Неделю назад в интернете появился видеоролик с требованием выкупа в размере 200 миллионов долларов за жизнь журналиста и второго японского заложника Харуны Юкавы, а также захваченного в декабре пилота истребителя иорданских ВВС. После истечения 72-часового ультиматума в субботу в интернете появилась информация о казни Юкавы и изменении условий по освобождению Гото. Было предложено обменять его и пилота на ар-Ришауи.

Во вторник боевики разместили новое видео с требованием осуществить обмен в течение 24 часов. Ориентировочно, срок ультиматума истекает в 22:30-23:00 среды (16:30 мск-17:00 мск).

В среду на электронной версии «Аль-Джазиры» со ссылкой на японского посла в Иордании сообщалось, что смертницу перевозят и готовятся отдать ИГ, но японский МИД опроверг эту информацию.

На «Разговорах о важном» со школьниками поговорят о вербовщиках террористов
Реклама