Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:10
Москва
19 марта ‘24, Вторник

ИКАО готовится к открытию нового маршрута над Черным морем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) проводит переговоры с целью открыть новый маршрут для коммерческих авиалайнеров над некоторыми районами Черного моря, закрытыми из-за конфликта на Украине, заявил генеральный секретарь организации Раймон Бенжамен в интервью агентству Рейтер.

«Мы хотели бы сейчас открыть новый путь (воздушный коридор). Украина внесла уже определенное число предложений по этому поводу, которые мы сейчас изучаем», - заявил Бенжамен в интервью агентству на полях конференции по безопасности полетов в штаб-квартире ИКАО в Монреале. По словам генсека, ИКАО хочет, чтобы маршрутом управляла Украина без «вмешательства» России.

Ранее агентство Рейтер сообщило со ссылкой на неназванные источники, что российские и украинские представители якобы работают над соглашением, которое позволило бы возобновить полеты коммерческих рейсов в воздушном пространстве над акваториями Черного и Азовского морей. Источник из состава российской делегации позже заявил РИА Новости, что эта информация не соответствует действительности.

ИКАО ждет от России участия в работе системы оповещений о рисках

Президент ИКАО надеется, что Россия внесет вклад в работу централизованной системы обмена информации о рисках, которым подвергаются пассажирские суда, пролетая над зонами конфликта.

Россия во вторник попросила больше времени для изучения плана по созданию глобальной информационной системы по обмену данными о рисках для гражданской авиации, заявив, что документ создает некоторые правовые проблемы. Тем не менее, президент ИКАО заявил, что организация «единогласно» поддержала план.

Поводом для таких инициатив стало крушение малайзийского Boeing на востоке Украины.

Семья блогеров Чекалиных разводится
Реклама