Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:09
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ЕС примет решение о продлении санкций против России в июне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение о практическом продлении санкций в отношении России будет принято на июньском саммите ЕС, заявил во вторник в Вашингтоне председатель Евросовета Дональд Туск, слова которого цитирует Польское агентство печати.

Глава Евросовета находится в США с двухдневным визитом. На пресс-конференции в Вашингтоне для польских журналистов Туск сказал, что Евросоюз не готов сегодня на ужесточение санкций против России, так как в Европе нет единой точки зрения.

«Мои усилия направлены на удержание санкций. В Европе преобладает мнение, что решение о практическом продлении санкций должно быть принято в июне (на саммите ЕС). Это позиция нескольких государств. Некоторые страны считают, что это (решение) должно быть принято в марте», - сказал Туск, сообщает РИА Новости.

По словам главы Евросовета, в вопросе санкций против России «минимум, который удовлетворит также Вашингтон, это твердая позиция, предупреждающая (Россию), что санкции сохранятся в случае нарушения минских договоренностей и в случае, если они не будут реализовываться».

Болгарский вице-премьер назвал санкции патологией

Болгария стремится восстановить «нормальный диалог» с Россией, заявил вице-премьер Болгарии Ивайло Калфин в интервью изданию EUobserver.

На это, по словам Кафлина, был нацелен в том числе его недавний визит в Москву. «Целью моего визита было устранить препятствия в наших отношениях, - сказал он. – Прежде чем мы будем готовы к визитам на высшем уровне, нужно восстановить нормальный диалог».

Калфин также раскритиковал санкции как инструмент внешней политики. «Санкции – это патология, - заявил он. – Они не приводят ни к чему, кроме как к расцвету контрабанды».

Кафлин также дал понять, что Болгария надеется на возвращение к проекту «Южный поток». По его словам, было бы лучше, если бы газ поступал из России в ЕС, минуя страны-посредники. Он также заявил, что США являются основным лоббистом текущего транзитного маршрута через территорию Украины. «Это не самый лучший вариант, учитывая политические риски в этой стране и состояние ее газовой сети», - добавил министр.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама