Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:31
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Пожар в Новодевичьем монастыре потушен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пожар в Новодевичьем монастыре полностью потушен, сообщил представитель МЧС. «Пожар полностью ликвидирован в 01.23 на площади 300 квадратных метров», - сообщил представитель столичного главка МЧС.

Позднее первый заместитель главы управления МЧС по Москве Александр Гаврилов сообщил, что «было полностью оказано содействие со стороны работников монастыря, всем подразделениям, прибывшим своевременно, было указано, где располагаются пожарные гидранты, оказано содействие в других вопросах, в водоснабжении. Единственная трудность была в том, что из-за арок не удалось завезти внутрь высотные коленчатые подъемники, поэтому пришлось использовать подъемные механизмы внутри монастыря только те, которые поднимаются не выше 30 метров. Но мы отстояли и колокольню, и все прилегающие здания и сооружения, которым угрожала опасность».

Внутренние конструкции колокольни Новодевичьего монастыря при пожаре не получили серьезных повреждений, сообщил первый заместитель главы управления МЧС по Москве Александр Гаврилов.

Гаврилов сказал, что пожар происходил только по периметру здания - на балконах и обрешетке лесов. По его словам, из внутренних деревянных конструкций колокольни пострадала только балка, которая поддерживает колокол, никаких других серьёзных повреждений здание не получило.

Замминистра культуры Москвы Георгий Перумов также отметил, что горели только строительные леса, пожар не распространился внутрь здания.

Пожар на территории Новодевичьего монастыря в Москве мог начаться из-за неосторожного обращения с огнём, сообщил журналистам заместитель мэра Москвы Петр Бирюков, передает РИА Новости.

«По всей вероятности, было какое-то неосторожное обращение с огнем. Загорелись строительные леса, и пламя распространилось вдоль примерно половины всего фасада», - сказал Бирюков журналистам.

Новодевичий монастырь является одним из 16 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, находящихся в России, и одним из трех объектов этого списка, которые расположены в Москве.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама