Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин и Эрдоган обсудили «Турецкий поток»

Опубликовано
Текст:

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили реализацию совместных проектов в энергетике, включая «Турецкий поток», сообщила пресс-служба Кремля во вторник.

Разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

«В дружественном ключе обсуждены различные аспекты двустороннего взаимодействия, ход реализации важных решений пятого заседания Совета сотрудничества высшего уровня (Анкара, 1 декабря 2014 года) с акцентом на совместные проекты в сфере энергетики, включая «Турецкий поток», - говорится в сообщении.

Состоялся также обмен мнениями по актуальным международным и региональным вопросам и по графику предстоящих контактов на высшем уровне.

Путин 1 декабря 2014 года посетил с госвизитом Анкару, где заявил, что Россия не может продолжать реализацию проекта по строительству газопровода «Южный поток» для экспорта российского газа в Европу в обход Украины - из-за отсутствия разрешения Болгарии на строительство сухопутного участка газопровода и неконструктивной позиции Евросоюза. В то же время для удовлетворения потребностей Турции Россия построит новую газопроводную систему, сообщает РИА Новости.

Тогда же, 1 декабря, был подписан меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода с рабочим названием «Турецкий поток» для транспортировки газа из России в Турцию через Черное море. Мощность трубопровода составит 63 миллиарда кубометров, из которых около 50 миллиардов кубометров планируется поставлять на новый газовый хаб на турецко-греческой границе. Газ по первой нитке газопровода в объеме 15,75 миллиарда кубометров пойдет на турецкий рынок, поставки планируется начать в декабре 2016 года.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама