Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российский миллиардер продает месторождения в Северном море

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский миллиардер Михаил Фридман намерен продать около десяти принадлежащих ему газовых месторождений в Северном море, чтобы избежать длительного и затратного судебного разбирательства с правительством Великобритании, сообщает британская газета Financial Times со ссылкой на собственные источники, знакомые с ситуацией.

Власти Великобритании еще в начале марта заблокировали сделку по покупке 12 нефтегазовых месторождений в Северном море принадлежащей Фридману группой компаний LetterOne Group из опасений, что бизнесмены могут попасть в будущем в санкционные списки, что создаст угрозу поставок газа. Покупка месторождений должна была состояться в рамках сделки по приобретению LetterOne нефтегазового подразделения RWE - Dea AG за 5 миллиардов евро. Великобритания стала первой западной страной, власти которой вмешались в коммерческую сделку из опасений ввода новых санкций против России, сообщает РИА Новости.

Газовые месторождения оцениваются в сотни миллионов долларов и могут еще усилить свою привлекательность в качестве активов. В то же время сейчас, на фоне падения цен на нефть и появления на рынке активов других крупных компаний, в том числе французского гиганта Total, договориться о цене будет сложно, считает СМИ. LetterOne Energy не планирует приобретать никаких британских месторождений в Северном море, пока российские компании и частные лица находятся под угрозой усиления санкций, отмечает издание.

В настоящий момент ни Фридман, ни его партнеры не находятся в санкционном списке. Любое потенциальное ужесточение антироссийских санкций может оказать влияние на работу активов в Северном море. LetterOne в марте заявляла, что сохраняет за собой право возбудить судебное дело и потребовать компенсации, если правительство Великобритании осуществит свою угрозу блокировать продажу акций газовых месторождений в Северном море.

Реклама