Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

СМИ: Россия включила в санкционные списки свыше 200 иностранцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По информации СМИ, в черные списки иностранных граждан, которым может быть запрещен въезд в Россию, вошли свыше 200 человек.

Большая их часть - политики, чиновники и антироссийски настроенные общественные деятели стран Евросоюза, часть списка составляют также граждане США. В МИД России информацию о конкретных фигурантах списков комментировать отказались, однако не исключили, что список может быть «зеркально расширен» в случае введения новых санкций к россиянам. Как пояснил «Известиям» источник, близкий к администрации президента, посольствам России уже даны указания составить списки русофобски настроенных иностранных граждан, имеющих активы в России.

Как сообщил «Известиям» источник, близкий в МИД России, список иностранных граждан, которые могут получить отказ на въезд в РФ, по численности зеркально отражает аналогичные черные списки Евросоюза и стран НАТО. Первое место по количеству таких граждан занимают США - свыше 60 человек. Из наиболее влиятельных фигур в нем оказались заместитель помощника президента США по национальной безопасности Кэролайн Аткинсон, помощники президента США Дэниел Пфайффер и Бенджамин Роде, лидер фракции большинства в конгрессе США Гарри Рид, спикер палаты представителей конгресса США Джон Бэйнер, председатель сенатского комитета по иностранным делам Роберт Менендес, сенаторы Мэри Лэндрю, Джон Маккейн, Дэниел Коутс. Кроме того, в этом списке остаются граждане США, попавшие в черный список РФ еще по ответным мерам к «закону Магнитского». В их числе политики, прокуроры, судьи, военные, представители спецслужб и бывшие чиновники, причастные к нарушениям прав человека.

В остальных странах число граждан, которые не смогут попасть в Россию, колеблется в среднем от 10 до 20 человек.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама