Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЕС не будет продлевать санкции против России автоматически

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидеры ЕС решили не продлевать санкции против России автоматически. Такое заявление сделал премьер-министр Люксембурга.

Западные страны с марта 2014 года уже несколько раз вводили санкции из-за позиции России по Украине. Последним случаем применения подобной практики стали ограничения, введенные в марте 2015 года, когда был расширен санкционный список США.

Евросовет решил увязать продолжительность действия экономических санкций против России с полным исполнением минских соглашений, считая, что это может случиться лишь к концу 2015 года, сказал глава Евросовета Дональд Туск на пресс-конференции, сообщает РИА Новости.

«Евросовет согласовал, что продолжительность экономических санкций будет четко связана с полным исполнением минских соглашений, имея ввиду, что это предвидится только к концу 2015 года», - сказал он.

Федеральный канцлер Австрии Вернер Файман заявил в четверг по прибытии на заседание Европейского совета, что странам ЕС необходимо выработать четкие критерии выполнения минских договоренностей и нормализации ситуации на Украине для того, чтобы затем можно было отменять санкции в отношении России.

«Я рассчитываю, что пока не будут выполнены минские договоренности, не будет никакой отмены санкций», - заявил Файман. «Но важно определить, что считать выполнением минских соглашений, нормализацией ситуации. Нельзя вводить санкции с лозунгом, что однажды введенные санкции должны вечно продлеваться», - сказал глава австрийского правительства в комментарии, опубликованном пресс-службой Еврокомиссии.

Реклама