Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Moody's понизило суверенный кредитный рейтинг Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный кредитный рейтинг Украины с «Caa3» до «Ca», сохранив негативный прогноз, говорится в пресс-релизе агентства.

В пресс-релизе отмечается, что ключевым фактором для понижения рейтинга является вероятность появления существенных убытков у внешних частных кредиторов страны в результате плана правительства реструктуризировать большинство выпускаемых еврооблигаций.

Переговоры с кредиторами начнутся на следующей неделе

Власти Украины начнут переговоры с кредиторами по реструктуризации долга в начале следующей недели, заявила глава украинского Минфина Наталья Яресько.

Новая кредитная программа МВФ для Украины, заменившая стабилизационную программу stаnd by, предусматривает выделение фондом 17,5 миллиарда долларов, а всеми международными кредиторами за четыре года - 40 миллиардов долларов, включая 15 миллиардов долларов за счет реструктуризации долга. В мае-июне ожидается очередная проверка выполнения Киевом условий новой программы МВФ.

Министр также отметила, что Украина не сможет осуществить очередной платеж в размере 750 миллионов долларов по погашению облигаций 27 апреля, сообщает РИА Новости.

«Было бы бессмысленным делать этот платеж и вести переговоры с кредиторами. Это невозможно психологически, это не вписывается в платежный баланс», - сказала Яресько. Ранее в интервью агентству Блумберг министр заявляла, что Украина должна договориться с кредиторами о реструктуризации долгов до конца мая, и инвесторы уже признали необходимость пересмотра выплат. Украина уже получила первый транш по новой программе МВФ на 5 миллиардов долларов, всего в 2015 году планируется выделение 10 миллиардов долларов.

Крупнейшими держателями украинских евробондов выступают инвестфонд Franklin Templeton (в 2013 году приобрел семь миллиардов украинского внешнего долга или около четверти всех еврооблигаций) и Россия - три миллиарда долларов со сроком погашения до конца 2015 года. Замглавы Минфина России Сергей Сторчак 17 марта заявлял, что программа МВФ для Украины подразумевает реструктуризацию долгов только частного сектора, долг перед Россией в эту категорию не попадает, Россия по-прежнему ожидает погашения долга в декабре.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама