Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В ООН нет средств на гуманитарную помощь востоку Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ООН может сократить поставки гуманитарной помощи на восток Украины из-за нехватки средств, говорится в новом докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

Ранее ООН представила программу гуманитарной помощи Украине на 2015 год, рассчитанную на 3,2 миллиона человек, на выполнение которой необходимо 316 миллионов долларов. По данным последнего доклада, было получено только 16 процентов от этой суммы, сообщает РИА Новости.

«Ожидается, что недостаток средств на реализацию гуманитарного плана окажет значительное влияние на проведение операций по ряду ключевых направлений», - говорится в докладе. Речь, в частности, идет о подразделении по оказанию продовольственной помощи в районах, неподконтрольных правительству. Также отмечается нехватка средств для работы в области здравоохранения и оказания медицинских услуг.

Отмечается, что представители УКГВ встретились с «де-факто властями Донецка» для обсуждения технических возможностей улучшения доставки гуманитарной помощи.

Доклад освещает период с 21 по 27 марта. В этот период количество официально зарегистрированных внутренне-перемещенных лиц на Украине составило 1,17 миллиона человек. «Полных данных по погибшим в ходе недавней эскалации столкновений, с середины января по середину февраля, до сих пор нет. Всего с начала конфликта в середине апреля 2014 года по 27 марта 2015 по меньшей мере 6083 человека были убиты и 15397 – ранены», - сообщается в докладе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама