Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

АПЛ «Орел» не получила серьезных повреждений при пожаре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Серьезных повреждений на АПЛ «Орел», на борту которой во вторник вспыхнул пожар, пока не обнаружено, сообщил глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

Пожар на АПЛ «Орел», которая проходит ремонт на заводе Звездочка», начался около 14.00 при проведении огневых работ. Ядерное топливо и оружие из подлодки были выгружены еще до начала ремонта. В настоящий момент последний очаг задымления на лодке удалось ликвидировать благодаря затоплению дока, в котором находилась подлодка.

«Экипаж находился в лодке, постоянно мониторил ситуацию в отсеках. Пока ничего экстраординарного, что могло бы повлиять существенно на состояние лодки, мы не обнаружили», - заявил Рахманов в эфире телеканала Россия 24.

Затопление дока - рядовая процедура, которая производится на судоремонтных предприятиях по завершении ремонта лодки, однако в данном случае она была выполнена с целью скорейшего тушения пожара.

Пожар на подводной лодке начался в районе 14.00, когда в ходе огневых работ загорелся утеплитель между прочным и легким корпусами лодки. Личный состав и работники завода оперативно покинули лодку, пострадавших в результате пожара не было. Первоначально сообщалось о возгорании на площади в 20 квадратных метров, однако позднее эта цифра увеличилась до 40 метров, после чего пожар был локализован.

«Возгорание произошло в районе девятого отсека, расположенного ближе к корме», - сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы судоремонтного предприятия «Звездочка» Евгений Гладышев. По его словам, причиной возгорания стало «нарушение технологического процесса при проведении сварочных работ».

Реклама