Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МИД Греции не видит ничего удивительного в визите Ципраса в Москву

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия является дружественной, православной страной, с которой Греция поддерживает хорошие отношения, и нет ничего удивительного в поездке премьер-министра Алексиса Ципраса в Москву, сказал первый заместитель министра иностранных дел Эвклидис Цакалотос в интервью Bloomberg.

По его словам, Афины не меняют центра своего внимания, это по-прежнему ЕС и еврозона. Греция ищет решение финансовых проблем со своими партнерами в рамках соглашения от 20 февраля, и отношения с партнерами являются основными, хотя Афины не получали никакого финансирования с августа 2014 года, цитирует слова Цакалотоса Афинское агентство новостей.

Вместе с тем Греция независимая, суверенная страна с независимой внешней политикой, сказал он.

Визит Ципраса

Россия и Греция в ходе визита греческого премьер-министра Алексиса Ципраса в Москву хотят добиться от Евросоюза выгоды для себя, передает в среду агентство Блумберг.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас 8 и 9 апреля будет находиться в Москве с рабочим визитом. В столице России Ципрас проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным, премьер-министром Дмитрием Медведевым, председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным, встретится с патриархом Кириллом.

Санкции, введенные ЕС в отношении Москвы из-за ситуации на Украине, а также падение цен на нефть, нанесли вред России, в то же время Греция «застряла» в переговорах с другими странами Евросоюза о предоставлении Афинам фондов срочной финпомощи, пишет Блумберг. В то время как Ципрас ищет пути спасти или заработать средства, Путин ищет союзника для подрыва положения Евросоюза, подчеркивает агентство.

«Советую не ставить под удар единство ЕС»

Председатель Европарламента Мартин Шульц советует премьер-министру Греции Алексису Ципрасу не ставить под удар единство Евросоюза в ходе его визита в Россию.

«Я не знаю, станет ли Россия предоставлять Греции финансовую помощь и когда это может случиться. Но я могу посоветовать Ципрасу не ставить под удар единство Евросоюза», - заявил Шульц в интервью немецкой газете Bild, полный текст которого будет опубликован в среду.

Официального обращения Греции за финансовой помощью к России, как ранее сообщил РИА Новости министр финансов России Антон Силуанов, не поступало. В конце января он заявлял, что Россия рассмотрит вопрос оказания финансовой помощи Греции, если страна обратится за ней. Позднее, в начале февраля, министр финансов Греции отрицал намерение страны запросить финансовую помощь у России.

Реклама