Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Amnesty нашла свидетельства расстрелов военнопленных украинскими ополченцами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что нашла новые свидетельства расстрелов военнопленных вооруженными сторонниками самопровозглашенных республик на востоке Украины.

Как отмечают в организации, обращение с украинскими военнослужащими, захваченными в плен пророссийскими группировками, нарушает нормы международного права, и это требует наказания виновных «после справедливого судебного разбирательства признанными органами власти».

Правозащитники утверждают, что в их распоряжении есть видеозапись с допросом пленного украинского военнослужащего Игоря Брановицкого, который участвовал в защите донецкого аэропорта. На записи, размещенной на YouTube, видны признаки удара по лицу. Брановицкий находился в плену, а затем был убит.

Как утверждает Amnesty International со ссылкой на нескольких очевидцев, Брановицкий был расстрелян в упор одним из сторонников ДНР. Тело солдата было передано родственникам, его похоронили в Киеве 3 апреля, сообщает Би-би-си.

В начале этой недели Арсений Павлов, более известный по прозвищу «Моторола», признался в беседе с газетой KyivPost, что он сам «застрелил» 15 пленных украинских военных. Как утверждается, в их числе был и Брановицкий, отмечает Amnesty.

В Amnesty International изучили видео с пленными и фотографии тел как минимум трех других украинских военных в донецком морге. На телах видны пулевые отверстия в области груди и в голове. Военные были взяты в плен в «дебальцевском котле» в период между 12 и 18 февраля.

В Amnesty International подчеркивают, что лидеры «Донецкой народной республики» должны обязать своих бойцов соблюдать нормы международного гуманитарного права.

Реклама