Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Посол США извинился перед Польшей за слова главы ФБР о холокосте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посол США в Варшаве принес извинения по поводу высказывания главы ФБР Джеймса Коми, согласно которому Польша разделяет ответственность за холокост с нацистской Германией, пишет британское издание Daily Mail.

После вызова в Министерство иностранных дел Польши и встречи с заместителем главы польского внешнеполитического ведомства американский посол заявил журналистам, что нацисты несли полную ответственность за холокост.

«Я ясно дал понять, что мнение, согласно которому Польша каким-либо образом ответственна за холокост, не является позицией Соединенных Штатов», - подчеркнул он.

«Любое предположение, что Польша или любая другая страна, кроме нацистской Германии, ответственна за холокост, ошибочно, вредно и оскорбительно», - отметил Малл.

Ранее директор ФБР Джеймс Коми, выступая в Мемориальном музее Холокоста в США, заявил: «Убийцы и их помощники из Германии, Польши, Венгрии и многих других мест в их понимании не делали ничего плохого. Они убедили себя, что это - правильные вещи, которые они должны делать».

Посольство Польши в США направило официальный протест в связи с этим высказыванием, сообщает РИА Новости.

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что слова главы ФБР свидетельствуют о «недостатке исторических знаний» и стали «оскорблением для тысяч поляков, которые помогали евреям».

В 2012 году президент США Барак Обама вызвал волну возмущения в Варшаве, когда назвал созданный нацистами концлагерь «польским лагерем смерти», напоминает Daily Mail.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама