Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:13
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Премьер-министр Южной Кореи подал прошение об отставке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Южной Кореи Ли Ван Гу, избранный на этот пост лишь в феврале текущего года, намерен добровольно уйти в отставку на фоне разгоревшегося в стране коррупционного скандала.

По данным агентства Ренхап, офис южнокорейского президента подтвердил получение соответствующего прошения. Однако решение Пак Кын Хе относительно намерений Ли Ван Гу станет известно не ранее следующей недели, когда глава государства вернется из поездки по странам Южной Америки.

Вместе с этим, ряд источников агентства в дипломатических кругах не исключили, что прошение южнокорейского премьера будет одобрено.

Очередной громкий коррупционный скандал в Южной Корее разгорелся в начале апреля после самоубийства главы строительной компании Сон Ван Чжона. В ходе следствия была найдена записка покойного, в котором он указал имена чиновников из администрации президента Пак Кын Хе, которые якобы получили от него взятки, сообщает РИА Новости.

В частности, в записке было указано, что премьер Ли Ван Гу получил в 2013 году от покойного взятку в размере 30 миллионов южнокорейских вон (около 28 тысяч долларов). Сам политик эти обвинения отрицает.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама