Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ООН: на Украине притесняют переселенцев из восточных областей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отношения между переселенцами из восточных областей Украины и принимающими регионами становятся все более напряженными, отмечается в новом докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ). Документ охватывает период времени с 10 по 17 апреля.

Количество официально зарегистрированных внутренне-перемещенных лиц (ВПЛ) составляет 1,228,090 человек. Только за последнюю неделю около 15 тысяч человек были зарегистрированы как ВПЛ. По данным Управления ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), более 800 тысяч граждан Украины обратились за убежищем в соседние страны, из них почти 660 тысяч человек - в Россию, более 80 тысяч - в Белоруссию, сообщает РИА Новости.

«По сравнению с прошлой неделей, количество граждан Украины, запросивших убежище, разрешение на проживание и другие формы легального пребывания в соседних странах выросло на 23,600 человек», - говорится в документе.

При этом отмечается, что участились случаи притеснений беженцев из восточных областей на территории Украины. «Все чаще поступают сообщения о напряженных отношениях между переселенцами и принимающими сообществами на Украине. Мониторинг, проведенный местными неправительственными организациями, показывает, что против перемещенных лиц в различных регионах использовались «высказывания ненависти». В городе Павлоград Днепропетровской области, переселенцев обвиняли во многих социальных проблемах», - отмечают авторы доклада.

Также отмечается, что некоторые переселенцы неохотно возвращаются в неподконтрольные правительству районы, опасаясь возможных преследований, порчи документов, потери имущества и запугивания членов семьи.

В опубликованном в понедельник докладе сообщается, что всего с середины апреля 2014 года, по меньшей мере 6,116 человек были убиты и 15,491 ранены в зоне конфликта на востоке Украины.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама