Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Захарченко: Киев «готовится к развязыванию новой войны»

Опубликовано
Текст:

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко уверен, что украинская власть готовится к развязыванию новой войны в Донбассе.

«Чтобы не говорили, что вооруженные силы Украины поддерживают минские соглашения - это наглая ложь… Только по последним данным, уничтожено около 16 единиц техники противника. Это попытки разведки боем выявить слабые места в обороне. Ну, и, как показывает практика, после этого стоит ожидать более масштабного наступления. Я думаю, киевская власть готовится к развязыванию новой войны», - заявил Захарченко в интервью Донецкому агентству новостей во вторник.

По его словам, две наиболее горячих точки на сегодняшний день - это район села Широкино (неподалеку от Мариуполя) и самая «больная» - донецкий аэропорт, населенный пункт Пески и прилегающие поселки.

Американцы в Волновахе

Заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что на территории Украины присутствует американская частная военная компания. Он отметил, что это нарушает минские договорённости.

«По имеющимся данным, на контролируемой ВСУ территории, а именно в Волновахе, обнаружено присутствие 70 представителей частной военной компании, которая ранее носила название Blackwater. Организация известна тем, что выполняет прямые заказы Госдепа США в горячих точках», - сказал Басурин.

Он отметил, что присутствие этой частной военной компании на территории Украины нарушает минские договорённости.

Донбассу следует готовиться к новому конфликту

Власти Украины готовятся развязать военную кампанию на востоке страны этим летом, чтобы сплотить европейцев в вопросе санкций против России и скрыть катастрофическое положение в экономике, считает крымский политический эксперт Владимир Джаралла.

Депутаты Верховной рады Украины во вторник приняли постановление «Отпор вооруженной агрессии Российской Федерации и преодоление ее последствий». Украинский парламент также призывает международное сообщество «в случае отказа РФ от прекращения вооруженной агрессии против Украины» усилить санкции и ускорить предоставление Киеву расширенной финансовой помощи и поставок оружия.

По мнению Джараллы, подобная риторика украинского парламента схожа с американским стилем ведения пропагандистской войны и исходит от Запада.

«В обязательном порядке современная война требует подготовки идеологической, а точнее, пропагандистской, что и происходит на наших глазах», - заявил РИА Новости эксперт, который специализируется на украинских политических процессах.

По его мнению, Киев может спровоцировать новый виток эскалации военного конфликта в Донбассе уже летом этого года, так как в июне истекает срок антироссийских санкций, введенных Евросоюзом.

«Весь предыдущий опыт показывает: как только европейцы начинают всерьез задумываться об отмене санкций, американцы немедленно организуют какую-либо провокацию, которая должна прекратить эти разговоры и снова сплотиться в едином строю в виде санкций. На этот раз такой провокацией станет война в Донбассе, тем более, что у украинских властей нет своего мнения, их мнение полностью совпадает с мнением посольства США в Киеве», - полагает эксперт.

Он отметил, что американские, английские и канадские инструкторы начали подготовку частей Национальной гвардии Украины, сроки которой составляют восемь недель.

«Военная наука математически точна. Достаточно сложить эти цифры, чтобы увидеть, что более или менее подготовленные подразделения будут как раз готовы к лету. Не говоря уже о том, что лето является наиболее удобным временем для ведения этой кампании», - сказал собеседник.

По его мнению, война необходима и выгодна США, чтобы сплотить европейцев вокруг санкций против России, одновременно сорвать весь мирный переговорный процесс по урегулированию конфликта на востоке Украины. Эксперт также считает, что не менее выгодна война и Киеву, чтобы снять растущее напряжение и недовольство внутри страны.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама