Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:47
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Порошенко заявил о намерении отбить донецкий аэропорт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен отбить донецкий аэропорт, который в настоящее время контролируется ополчением Донбасса.

Об этом он рассказал на премьерном показе документального фильма «Аэропорт».

В апреле-мае прошлого года, когда после провозглашения Донецкой народной республики ополченцы стали брать под свой контроль стратегические объекты и города Донбасса, в донецкий аэропорт высадился десант украинских спецназовцев и силовиков. Бои продолжались восемь месяцев. В январе текущего года практически разрушенный аэропорт через много месяцев осады все-таки был взят ополчением ДНР, силовики покинули объект, сообщает РИА Новости.

«Я не сомневаюсь - мы освободим аэропорт, потому что это наша земля. И мы восстановим аэропорт», - приводит слова Порошенко его пресс-служба в понедельник.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек.

Встреча контактной группы по ситуации в Донбассе 12 февраля завершилась принятием комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности, а также обмен пленными. По итогам последней встречи контактной группы 6 мая участникам удалось сформировать четыре рабочих подгруппы по конкретным аспектам деэскалации конфликта. Как ожидается, они приступят к работе уже в середине мая.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама