Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Анджей Дуда победил на выборах президента Польши

Опубликовано
Текст:

Анджей Дуда побеждает во втором туре выборов президента Польши, свидетельствуют обнародованные в Варшаве данные exit-poll.

Второй тур прошел в Польше в воскресенье. В бюллетень для голосования были внесены действующий глава Польши Бронислав Коморовский (при поддержке правящей в стране партии «Гражданская платформа») и кандидат от крупнейшей в стране оппозиционной партии «Право и справедливость» Анджей Дуда.

Коморовский (62 года) проиграл в первом туре 10 мая один процент своему главному конкуренту 43-летнему Анджею Дуде.

Согласно данным exit-poll исследовательского центра IPSOS, за Анджея Дуду проголосовали 53,0% избирателей, за Бронислава Коморовского - 47,0%.

Явка на выборы во втором туре составила 56,1%.

Как ожидается, официальные результаты подсчета голосов Государственная избирательная комиссия Польши объявит вечером в понедельник, 25 мая.

«Открытый президент»

Лидирующий на президентских выборах в Польше Анджей Дуда пообещал быть «открытым президентом», передает РИА Новости.

«Большое спасибо всем, спасибо президенту Брониславу Коморовскому за соперничество и поздравления, которые он мне направил», - сказал Дуда во время выступления в своем избирательном штабе.

«Президент Польши должен служить народу, слушать и быть открытым», - отметил Дуда. При этом он заверил сограждан, что «двери Президентского дворца будут всегда открыты».

Дуда подчеркнул, что его президентство будет «открытым для диалога, потому что нужно уважать каждого человека».

Реклама