Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:05
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Сотни человек погибли из-за аномальной жары в Индии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По меньшей мере 500 человек погибли от аномально жаркой погоды в Индии, где температура воздуха в некоторых районах поднималась до 48 градусов Цельсия.

Большинство жертв отмечено в южных индийских штатах Андхра-Прадеш и Телангана, где с субботы погибли более 140 человек.

В Аллахабаде (Уттар-Прадеш) зафиксирована температура 48ºC. В столице страны Дели ртутный столбик термометра поднялся выше 44ºC.

Власти призывают население по возможности не выходить на улицу под палящее солнце и пить больше жидкости, сообщает Би-би-си.

Жаркая погода в южных штатах Индии наблюдалась с середины апреля, но большинство смертей зафиксированы в последнюю неделю.

В городах Мачилипатнам и Туни в штате Андхра-Прадеш и температура воздуха поднялась до 47ºC.

В Андхра-Прадеш за последнюю неделю от жары погибли 246 человек. В воскресенье, по сообщению властей, 62 человека погибли от солнечных ударов.

В столице штата Колкате запрещен выезд такси, не оборудованных системой кондиционирования воздуха, после того как от теплового удара умерли два водителя.

Метеорологи говорят, что причина аномальной жары – отсутствие дождей.

Температура, превышающая 40 градусов, характерна для этого времени года для большей части Индии, где в зависимости от региона с марта по июнь наблюдается сухой сезон, который сменяется сезоном дождей.

Наиболее сухими и жаркими обычно выдаются апрель и май. Однако на этот раз интенсивность жары удивила даже жителей штатов, которым не привыкать к жаркой погоде.

В штатах Андхра-Прадеш и Телангана, а также в Дели и других северных штатах, как ожидается, в ближайшие дни жара не спадет.

Собчак не ест мясо дешевле 14 тысяч рублей за килограмм
Реклама