Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:07
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Системы стартового комплекса космодрома «Восточный» изготовлены на 99%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Системы стартового комплекса космодрома «Восточный» в Приамурье на сегодняшний день изготовлены на 99%, системы технического комплекса - на 100%, сообщает в понедельник Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).

«На данный момент изготовлено 99% систем стартового комплекса, 100% систем технического комплекса. Поставлено на объект 96% оборудования для стартового комплекса, 100% оборудования для технического комплекса, его монтаж начинается сразу после сдачи необходимых помещений», - говорится в сообщении.

Пусконаладочные работы на первых четырех системах технологического оборудования космодрома стартуют в начале июня. Отмечается, что на космодроме полностью смонтированы системы хранения, производства и выдачи сжатых газов на стартовом и техническом комплексах, кабина обслуживания и душирующие установки.

«Проведение пуско-наладочных работ на этих системах позволит перейти к дальнейшим работам на 17 системах», - отмечают во ФГУП «ЦЭНКИ».

При этом штатное снабжение водой и электричеством на этих объектах пока не подключено, в связи с чем конструкторы ЦЭНКИ решили запустить электро- и водоснабжение по временным схемам.

«Эти решения согласованы с авторами-разработчиками и Спецстроем России», - уточнил заместитель генерального директора ФГУП «ЦЭНКИ» Андрей Охлопков, передает РИА Новости.

Космодром «Восточный» строится близ поселка Углегорск в Приамурье. Первый пуск ракеты-носителя планируется в 2015 году, первый запуск пилотируемого космического корабля - в 2018 году. Строительные работы должны быть закончены до 30 ноября 2015 года.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама