Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Прокуратуру просят признать фонд Сороса нежелательной в России организацией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов просят генпрокуратуру России признать нежелательной на территории России деятельность института «Открытое общество», который также известен как фонд Сороса.

В среду, 3 июня, вступил в силу закон, который позволяет присваивать иностранным и международным неправительственным организациям статус «нежелательных в России», если они представляют угрозу основам конституционного строя, обороноспособности страны или безопасности государства. Таким организациям будет запрещено работать в России, их структурные подразделения будут закрыты, а распространение информационных материалов запрещено.

Депутаты в среду подготовили запрос (текст имеется в распоряжении РИА Новости) на имя генпрокурора России Юрия Чайки. Копии также будут направлены главам МИД и Минюста России Сергею Лаврову и Александру Коновалову.

«Просим Вас признать нежелательной на территории Российской Федерации деятельности фонда Сороса (институт «Открытое общество») <…> Антироссийскую деятельность фонда Сороса необходимо признать нежелательной на территории РФ до того, как она приобретет те наиболее деструктивные формы, которые мы наблюдали на Украине, в Грузии и иных странах», - говорится в запросе.

«Указанная организация десятки лет ведет последовательную антироссийскую деятельность как в самой России, так и в иных странах. Основатель указанной организации - Джордж Сорос - не скрывает своей роли ни в развале Советского Союза, ни в организации так называемой «оранжевой революции» и Евромайдана на Украине», - пишут коммунисты.

По их мнению, в частности, работа фонда направлена на развал советской системы образования. Так, рекомендации закрытого доклада Всемирного банка от 1994 года, подготовленного при поддержке фонда, вылились в то, что в России практически перестала действовать система среднего профессионального образования, был введен спорный единый госэкзамен вместо традиционных форм аттестации школьников, образование многие годы финансировалось по остаточному принципу и так далее, отмечают Рашкин и Обухов.

Джордж Сорос

Джордж Сорос - американский финансист, основатель и глава благотворительных фондов, неоднократно обвинявшихся в помощи по организации смены власти в ряде государств. Деньги Сороса помогли провести первую «оранжевую революцию» на Украине в 2004 году и евромайдан в 2013-м. Сам финансист этого не отрицает, в мае 2014 года он заявил, что его фонд «до сих пор играет важную роль в происходящих событиях».

Фонд Сороса имеет представительство в Москве, а также подразделения в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске.

Реклама