Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В дом министра обороны Чехии бросили «коктейли Молотова»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неизвестные бросили несколько бутылок с «коктейлем Молотова» в дом министра обороны Чехии Мартина Стропницкого в Праге, где он проживает со своей семьей, сообщил в понедельник журналистам представитель чешского минобороны Ян Пейшек.

По его словам, инцидент произошел еще в воскресенье, однако в интересах следствия информацию об этом раскрыли только в начале следующей недели.

«Несколько бутылок с зажигательной смесью неизвестные бросили в воскресенье в дом, в котором в Праге проживает с семьей министр обороны Чешской республики Мартин Стропницкий, пострадавших, к счастью, нет, усилена охрана министра», - сказал Пейшек.

По словам Пейшека, бутылки были брошены из-за забора и упали на террасу дома, но полностью не взорвались, а возникший пожар удалось быстро погасить. Самого Стропницкого в этот момент в доме не было, передает РИА Новости.

В последнее время министр неоднократно получал письма с угрозами.

В минувшем месяце МВД республики сообщило о росте активности организаций левого толка, которые стремятся к созданию малых ударных групп радикальной направленности, а также подбирают человека для популяризации своей деятельности среди населения. Три молодых левых активиста были задержаны весной этого года по обвинению в подготовке вооруженного нападения на военный эшелон, им угрожает пожизненное заключение.

Во второй половине прошлого года конверты с цианистым калием были присланы на имя вице-премьера и министра финансов Андрея Бабиша и главы МВД Милана Хованеца, один из отправителей был арестован в Словении. Письма с угрожающим содержанием, но без яда получили также в канцелярии президента Чехии и приемной телеканала Prima.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама