Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Премьер-министр Японии: участие России поможет в решении международных конфликтов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ считает, что конструктивное участие России необходимо для урегулирования крупных международных конфликтов, в частности, в разрешении сирийского кризиса, иранской ядерной проблемы и в вопросе снижения напряженности на Корейском полуострове.

«Учитывая ситуацию на Украине, сейчас не та ситуация, когда были бы возможны конструктивные обсуждения в формате «восьмерки» с участием России. В то же время конструктивное участие России необходимо для урегулирования сирийского вопроса, проблемы ядерной программы Ирана, а также проблем по КНДР», - заявил японский премьер в интервью телеканалу NHK по завершении саммита «Большой семерки» в замке Эльмау в Германии.

Абэ также затронул тему предстоящего в 2016 году саммита «Большой семерки» на острове Сима префектуры Миэ. В частности, японский премьер подчеркнул, что страна будет «способствовать тому, чтобы президент Путин принял конструктивное участие».

«Например, в отношении соглашения о перемирии на Украине мы создаем условия, чтобы Россия исполнила обязательства, понятные международному сообществу. Хотели бы приложить усилия, чтобы президент России Путин двигался в этом направлении», - отметил Абэ.

В ходе состоявшейся после саммита пресс-конференции Синдзо Абэ заявил, что планы провести визит президента России Владимира Путина в Японию остаются неизменными. Японский премьер объяснил это необходимостью продвижения переговоров по территориальной проблеме, так как из-за нее между двумя странами «70 лет после войны отсутствует мирный договор». Он также выразил мнение, что диалог с Россией будет способствовать мирному решению проблем на Украине, сообщает РИА Новости.

Саммит G7 прошел 7-8 июня в Баварии. В нем приняли участие лидеры Германии, США, Канады, Франции, Италии, Японии и Великобритании. Россия, которая была принята в объединение в 1998 году, отстранена от участия в мероприятии с 2014 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама