Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Владимир Путин принял отставку главы Калининградской области

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Владимир Путин принял отставку калининградского губернатора Николая Цуканова, назначив его временно исполняющим обязанности главы региона, сообщает в среду пресс-служба Кремля.

«Принять отставку губернатора Калининградской области Цуканова Н. Н. по собственному желанию. Назначить Цуканова Николая Николаевича временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области до вступления в должность лица, избранного Губернатором Калининградской области», - говорится в указе.

Чуть ранее на личной встрече президент дал Цуканову свое согласие на участие в губернаторских выборах, обязательное в таких случаях. Если Цуканов выиграет гонку, он станет первым главой Калининградской области, оставшимся в кресле губернатора на второй срок, сообщат РИА Новости.

Прямые губернаторские выборы были восстановлены в России в 2012 году, нынешние будут четвертыми. С 2013 года вместе с губернатором в каждом регионе стали избирать сенатора. Прямой мандат получили уже 43 из 85 российских губернаторов, еще семь регионов воспользовались правом не вводить прямые выборы - это пять северокавказских республик, Крым и Севастополь.

В 2015 году истекают полномочия у глав 14 регионов, в девяти из них уже назначены временно исполняющие обязанности губернаторов (Марий Эл, Татарстан, Чувашия, Камчатский край, Калининградская и Кемеровская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа и Еврейская автономная область). Истекают также полномочия у глав Северной Осетии, Калужской, Пензенской, Ростовской и Тамбовской областей.

Досрочные выборы пройдут в Краснодарском крае (губернатор возглавил федеральный Минсельхоз), на Сахалине (отстранен после подозрения в коррупции) и Приамурье (избранный в 2012 году губернатор ушел работать на Сахалин). Досрочно идти на выборы также решили главы Иркутской, Омской, Костромской, Ленинградской и Смоленской областей.

В университете Петербурга введут плату за прогулы студентов
Реклама