Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МИД: размещение военной техники США в Европе подорвет Акт Россия – НАТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Размещение военной техники США на «восточном фланге» НАТО подорвет ключевое положение Основополагающего акта Россия - НАТО от 1997 года, сообщает департамент информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

«Появление подобной информации подтверждает, что США во взаимодействии со своими союзниками, судя по всему, всерьез нацелились на окончательный подрыв ключевого положения Основополагающего акта Россия - НАТО от 1997 года, в соответствии с которым альянс взял обязательство не размещать существенные боевые силы на территории упомянутых стран на постоянной основе», - говорится в сообщении дипведомства.

В нем также выражается надежда, что текущую ситуацию в Европе «удастся удержать от сползания к новому военному противостоянию, которое может приобрести опасные последствия».

Планы США

Планы по переброске тяжелых вооружений в Восточную Европу прорабатывают только США, а не НАТО, заявил в понедельник РИА Новости официальный представитель Пентагона Джеймс Бриндл.

«Это планы США», - сказал он.

Бриндл также уточнил, что США «на данный момент не приняли решения по поводу того, будут ли поставлены эти вооружения и когда это будет сделано».

В субботу газета New York Times сообщила о планах переброски тяжелых вооружений, в том числе танков и боевых машин пехоты, в одну из стран Восточной Европы. Ранее в понедельник представители НАТО сообщили, что альянс не имеет отношения к этим планам.

В свою очередь представитель Белого дома Джош Эрнест сообщил, что решение по переброске вооружений «находится на ранней стадии обсуждения».

Истребители пятого поколения

США намерены увеличить численность своих ВВС в Европе в качестве шага по демонстрации силы, заявила в понедельник министр американских ВВС Дебора Ли Джеймс. Россию при этом она назвала «самой большой угрозой», сообщает The Wall Street Journal.

Как отмечает издание, ранее США усилили воздушное патрулирование над Балтикой и разместили в Великобритании бомбардировщики B-2 и B-52.

По ее словам, США также рассматривают возможность размещения в Европе истребителей пятого поколения F-22 Raptor.

Глава ВВС намерена посетить союзников по НАТО в Европе для консультаций, говорится в статье.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама