Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:01
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Глава Еврогруппы заявил о готовности к выходу Греции из ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Еврогруппа готова к возможному выходу Греции из еврозоны, заявил глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум на пресс-конференции после совета министров финансов стран еврозоны.

«Наше глубочайшее желание - сохранить Грецию в еврозоне, но если это будет невозможно, мы готовы к любым событиям», - сказал он.

Греция ведет переговоры с Евросоюзом и Международным валютным фондом об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов о том, что жесткие меры экономии позволят Греции выплачивать долги, не оправдались. Пришедшее к власти в январе правительство левой партии СИРИЗА настояло на новых переговорах с кредиторами. Однако эти переговоры властей Греции с представителями международных кредиторов затянулись.

ЕК готова работать «день и ночь»

Еврокомиссия готова работать «день и ночь» для достижения соглашения с Грецией, заявил еврокомиссар по экономическим и финансовым делам Пьер Московичи на пресс-конференции после совета министров финансов стран еврозоны, сообщает РИА Новости.

«Еврокомиссия обеспокоена сложившейся ситуацией. Мы все готовы работать день и ночь, чтобы достичь этого соглашения. Оно еще возможно, оно абсолютно необходимо», - сказал он. «Осталось немного времени, чтобы избежать худшего», - отметил Московичи.

30-е июня остается крайним сроком для Греции, когда может быть достигнуто соглашение с кредиторами и выплачен транш кредита. Затем программа поддержки перестанет действовать. 30-го же июня Греции необходимо выплатить очередной транш Международному валютному фонду.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама