Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Владимир Путин сообщил о высоком интересе инвесторов к России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Широкое представительство инвесторов на Петербургском международном экономическом форуме показывает, что интерес к России по-прежнему высокий, заявил президент Владимир Путин.

«В этом зале присутствуют инвесторы из Азии, Ближнего Востока, Европы, Северной Америки. Такое представительство показывает что интерес к России, проектам в нашей стране, несмотря на все сложности и в глобальной экономике, и в политике на отдельных рынках, все-таки интерес очень высокий», - сказал Путин в четверг на встрече с членами международного экспертного совета Российского фонда прямых инвестиций и международного инвестсообщества, сообщает РИА Новости.

«Подчеркну, Россия открыта для долгосрочного и взаимовыгодного партнерства. Мы нацелены на расширение экономических свобод, на создание максимально комфортных условий для инвестиций в российскую экономику», - заявил Владимир Путин.

«Отмечу, что заметную роль в развитии такого диалога играет Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Вместе со своими партнерами фонд уже инвестировал в российскую экономику более 400 миллиардов рублей, привлек свыше 15 миллиардов долларов в долгосрочное партнерство», - сказал глава государства.

В рамках сотрудничества по линии фонда появились и свои рекордсмены, отметил президент. «Так, один из наших арабских друзей поучаствовал уже в 15 сделках РФПИ, более 10 проектов реализовано вместе с коллегами из China Investment Corporation. Вместе с партнерами из Китая, кстати говоря, сформирован росcийско-китайский инвестиционный фонд. Он участвует в создании инфраструктурных объектов Шелкового пути», - отметил Путин.

Президент заметил, что этот проект может стать знаковым для всего евразийского континента.

Петербургский международный экономический форум - площадка, на которой встречаются лидеры новых экономических держав для определения и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. Каждый год на форуме президент встречается с международным экспертным советом РФПИ.

Реклама