Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Оппозиция победила на парламентских выборах в Дании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Консервативная оппозиция под руководством бывшего вице-премьера Ларса Лекке Расмуссена одержала победу на парламентских выборах в Дании.

По итогам подсчета 100% бюллетеней на материковой части оппозиции удалось получить 52,6% голосов избирателей, обеспечив себе тем самым простое большинство в 90 мандатов в парламенте. Теперь оппозиция получает право на формирование коалиционного правительства. Нынешняя правящая коалиция Дании во главе с лидером социал-демократов Хелле Торнинг-Шмитт получает 85 мандатов.

Подсчет голосов в автономных областях страны - в Гренландии и на Фарерских островах - продолжается. От этих территорий в парламент избираются четыре депутата. Однако даже если бы левоцентристы получили все четыре зарезервированные за партиями автономных территорий мандата, это не изменило бы исход выборов, сообщает Би-би-си.

Хелле Торнинг-Шмитт признала поражение своего партийного альянса и сообщила об отставке правительства. «Новое правительство теперь предстоит сформировать Ларсу Лекке Расмуссену. Я желаю ему удачи, он должен быть признателен за то, что принимает страну в прекрасном состоянии», - заявила она.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама