Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россиянам посоветовали осторожнее отдыхать в «оккупированном» Крыму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) предупреждает россиян, направляющихся отдыхать в курортные города полуострова Крым о проблемах, с которыми они неожиданно могут столкнуться.

С начала года число туристов, отдохнувших в Крыму, выросло на 20 процентов по сравнению с прошлым годом. Туристические агентства активно продвигают полуостров для бюджетного отдыха россиян. По предварительным оценкам туроператоров, в этом сезоне они готовы отправить в Крым 5 миллионов отдыхающих. Это больше, чем раньше принимала Турция. «Правда, покупая путевку в Крым, наши сограждане редко задаются вопросом безопасности своего нахождения на оккупированной территории. А продавец турпакета больше заинтересован выручкой, нежели безопасностью туриста», - отмечается на сайте ОЗПП.

Общество защиты прав потребителей предупреждает россиян, направляющихся отдыхать в курортные города полуострова Крым о проблемах, с которыми они неожиданно могут столкнуться. Памятка для потребителей при посещении оккупированных территорий уже размещена на сайте.

«Ссылаясь на действующие нормы международного права, юристы ОЗПП поясняют правовой статус Крыма и города Севастополя, которые являются оккупированной территорией. Законом Украины предусмотрен порядок въезда и выезда с оккупированной территории, и за его нарушение, туристы могут понести уголовную ответственность, вплоть до тюремного срока. Для собственной безопасности туристам рекомендуется соблюдать украинское законодательство и пересекать границу только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области. Если ваш туроператор не предупредил вас о возможных рисках, связанных с нахождением на оккупированной территории, то вы можете рассчитывать на возмещение стоимости путевки или получение компенсации в случае, если проблемы с украинскими властями или властями других государств у вас все же возникли», - говорится на сайте ОЗПП.

Реклама