Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Приглашение Путина на саммит G7 в Японии оказалось под вопросом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вопрос о приглашении президента России на саммит стран «Большой семерки» (G7), который пройдет в Японии 26-27 мая 2016 года, остается открытым, заявил в ходе пресс-конференции генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга.

Отвечая на вопрос журналистов, рассматривает ли японское правительство вопрос о приглашении президента России Владимира Путина на саммит «Большой семерки», Суга сказал: «Ну, как вам сказать… Пока этот вопрос остается открытым», передает РИА Новости.

В начале июня премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил, что местом проведения саммита «Большой семерки» в 2016 году выбран город Сима на острове Исэ-Сима префектуры Миэ. Японский премьер также подчеркнул, что страна будет «способствовать конструктивному участию» президента России Владимира Путина в предстоящем саммите. Он отметил, что участие России необходимо для урегулирования крупных международных конфликтов, в частности, разрешения сирийского кризиса, иранской ядерной проблемы и в вопросе снижения напряженности на Корейском полуострове.

Даты проведения саммита, как отметил во вторник Суга, «основаны на согласовании графиков лидеров стран G7». Решение также принималось с учетом того, что в июне в районе проведения саммита начинается сезон дождей.

Саммит стран «Большой семерки» состоится 26-27 мая 2016 года на острове Исэ-Сима японской префектуры Миэ, заявил в ходе пресс-конференции Ёсихидэ Суга.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама