Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Нормандская четверка» заявила об отсутствии альтернатив у «Минска-2»

Опубликовано
Текст:

Главы МИД «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) на встрече в Париже во вторник вновь констатировали, что минские договоренности по урегулированию на Украине сохраняют актуальность.

В ходе переговоров, которые длились более трех часов за закрытыми дверями, стороны также обсудили содействие выполнению минских соглашений по урегулированию украинского кризиса через механизм контактной группы, включая развитие прямого диалога Киева с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками.

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил по итогам переговоров, что министры на встрече договорились двигаться вперед по каждому пункту минских договоренностей.

Российский министр отметил, что немецкий и французский коллеги Франк-Вальтер Штайнмайер и Лоран Фабиус подчеркнули в беседе безальтернативность минского формата урегулирования в Донбассе, сообщает РИА Новости.

Штайнмайер сказал журналистам по итогам встречи в Париже, что нет никакого другого документа, кроме минского соглашения, который бы регулировал мирный процесс на Украине. «Нам нужна реализация минского соглашения, не сразу всего и не одномоментно, но направление должно соответствовать», - добавил он.

Глава МИД Франции, в свою очередь, подчеркнул, что министры иностранных дел «нормандской четверки» серьезно обеспокоены ухудшением ситуации в Донбассе и призывают к немедленному прекращению огня.

«Мы выразили нашу глубокую озабоченность ухудшением ситуации в области безопасности в Донбассе. Мы призываем к быстрой деэскалации и немедленному прекращению огня, что позволило бы продвигаться вперед в политических, гуманитарных и социально-экономических аспектах», - приводятся слова министра в коммюнике МИД Франции.

По его словам, главы МИД призвали до 26 июня достигнуть соглашения по отводу танков и другого тяжелого вооружения из зоны конфликта на Украине.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама