Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин и Обама впервые за долгое время провели переговоры по телефону

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой, лидеры государств обсудили состояние двусторонних отношений, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Лидеры весьма подробно обсудили текущую проблематику двусторонних отношений», - рассказал он.

«Состоялся детальный обмен мнениями по ситуации в Сирии, затрагивалась тема урегулирования иранской ядерной программы», - отметил Песков, передает РИА Новости.

«Главы государств обсудили также украинский кризис, в частности ход выполнения Минских соглашений», - сообщил пресс-секретарь.

«В этом контексте президенты условились, что в ближайшее время помощник госсекретаря Виктория Нуланд и замглавы МИД Григорий Карасин осуществят контакты для обсуждения хода имплементации этих договоренностей», - подчеркнул Песков.

«Значительное внимание было уделено комплексу вопросов, связанных с борьбой с терроризмом, в особенности с распространением влияния «Исламского государства» на Ближнем Востоке», - отметил пресс-секретарь. «Путин и Обама договорились поручить министру Лаврову и госсекретарю Керри провести встречу для обсуждения этой темы», - сообщил он.

Обама вновь призвал вывести войска из Украины

Президент США обсудил с президентом России конфликт на Украине и призвал вывести все российские войска из этой страны, сообщил Белый дом.

«Президент Обама подтвердил необходимость России выполнять свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями, включая вывод всех российских войск и техники с территории Украины», - говорится в сообщении.

Разговор состоялся по инициативе российской стороны, уточняет Белый дом.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама