Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

США обвинили Россию в ограничении свободы слова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдепартамент США считает, что в России ограничивается свобода слова и свобода СМИ.

«Несмотря на то, что конституция гарантирует свободу слова и прессы, правительство все больше ограничивает эти права. Оно ввело существенное количество законов, которые ограничивают как свободу слова, так и независимость СМИ», - говорится в опубликованном в четверг докладе госдепартамента США о правах человека в мире.

В докладе, в частности, указывается на давление «в отношении журналистов, освещающих ситуацию на Украине, положение сексуальных меньшинств, вопросы окружающей среды, а также критикующих местные и федеральные власти».

В докладе приводится статистика, согласно которой «правительство и подконтрольные ему компании напрямую владеют 60% из 45 тысяч зарегистрированных в стране периодических изданий». Кроме того, «федеральные или местные власти, а также проправительственные олигархи полностью или частично владеют двумя третями из 2,5 тысячи телекомпаний, включая все шесть общенациональных телеканалов». При этом отмечается, что такие СМИ «зачастую получают преимущества, в частности, право на бесплатное использование правительственных зданий».

Примечательно, что в докладе содержатся неточности. В частности, компания Mail.ru названа «подконтрольной правительству». Как отмечается, она «16 сентября объявила о приобретении популярной социальной сети «ВКонтакте», сообщает РИА Новости.

Давление на свободные СМИ

Госсекретарь США Джон Керри в четверг вновь обвинил власти России в давлении на свободные СМИ и гражданское общество.

«Правительства Китая, Египта, Эритреи, Эфиопии, Ирана, России и Саудовской Аравии в числе других продолжали подавлять свободную прессу и развитие гражданского общества», - написал он в предисловии к новому ежегодному докладу о правах человека в странах мира в 2014 году.

В частности, по его мнению, речь идет о «заключении под стражу журналистов, блогеров и критиков властей, не прибегавших в своей деятельности к насилию».

Госдепартамент США публикует доклад о правах человека в мире на ежегодной основе. В нем содержатся оценки, подготовленные американским внешнеполитическим ведомством с помощью своих экспертов и представителей посольств США в разных государствах по всему миру.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама